Приложение Маяки Эстонии
27 Января

Увидел сегодня новость о том, что в Нарве задержали группу преступников, перевозившую через границу наркотики и сигареты на дроне. На экране моего компьютера на секунду появилось лицо Тони Монтана и, чтобы избавить себя от этого зрелища, я начал прикидывать, сколько сигарет можно перевезти на DJI Mavic 2 Pro (именно он красуется на фото в заметке). Учитывая, что полиции известно о шести "рейсах", какое-то более-менее ощутимое количество ну никак не получается. Примерно столько, сколько эстонские строители родом с Украины могут выкурить в ночь с пятницы на субботу.

Лицо Монтаны исчезло и можно было продолжить чтение. Дальше в заметке описано, как успешно полиция засекает дроны и как ещё более успешно будет это делать в будущем. Ну и ещё там приводятся слова Раймонда Пяэру, защитившего в прошлом году в Таллиннском техническом университете магистрскую работу на тему обнаружения дронов. В этот момент я отчётливо услышал, как далеко в заснеженной России воет и рвёт на себе волосы Денис Попов, а Алексей Бабушкин случайно присел на свою флэшку-маркер. Ну а если серьёзно, то вчера эта статья активно обсуждалась в местной дроноводской группе. Даже несмотря на очень пространные высказывания, очевидно, что г-н Пяэру наговорил глупостей. Также я имею большую веру в современную журналистику, так что и они могли его слова переиначить. А ещё а группе вспомнили, как несколько лет назад студенты Тартуского университета сдюжили диссертацию, написанную на основе найденного в интернетах руководства по взлому квадрокоптера-игрушки Parrot AR.Drone. И тогда местная пресса тоже сочла это технологическим прорывом.

Что же до самой заметки, то я уверен, что единственная цель с которой она написана - постращать. Заметка о том, что в Нарве ловят и штрафуют за полёты на дроне без разрешения, публикуются как минимум пару раз в год. Вероятно, проблема существует. Именно для тех, кто собирается там летать, как мне кажется, и написана заметка. Вот такая дронопропаганда.

Дополнение

Поразглядывал фотку в публикации, там DJI Mavic Air 2. На нём вообще хоть что-то можно перевезти???

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии