Приложение Маяки Эстонии
30 Августа

Последние выходные лета 2022 мы с семьёй провели на острове Мания, который, вроде как, считается самым маленьким островом в Европе с постоянным населением. Но это не точно. Семье отдых, мне - маяк во всех ракурсах и во все времена суток и поездка на остров Соргу, находящийся в 6 км от Мании. Лично для меня всё чуть омрачила травма ноги, из-за которой я прихрамывал с самым героическим видом. Проживание я ещё в феврале забронировал в Riida talu. Место классное, вероятно, самое лучшее на острове, но не особо соответствует тем дифирамбам, которых много в интернетах. В феврале хозяйка сама посоветовала нам лучшую, по её мнению, комнату, но поселила в другую. Кормили вкусно, но ассортимента в буфете не было. Возможно, это последствия пандемии, а может просто конец туристического сезона. В любом случае, все негативные моменты нивелировались радушностью и общительностью самой хозяйки. А ещё маяк Манилайд находится всего в 400 метрах от Riida talu.

Из-за травмы гулял я не так много, как хотелось бы. Была попытка дойти до северо-восточной оконечности острова. Отойдя в этом направлении от порта где-то на полкилометра, мы наткнулись сначала на одни ворота, потом на вторые, а дальше дорога вообще упиралась в частный дом. Обойти его сбоку тоже не получилось, территория была огорожена "электропастухом". Пришлось идти назад. Вообще весь остров можно считать одним большим пастбищем, где не животные отгорожены от людей, а наоборот. Животным недоступна лишь центральная часть, где проходит главная асфальтированная дорога. Как следствие, если гулять не по главной дороге острова, часто можно наткнуться на ворота. Приятный момент заключается в том, что запрещающих надписей мне не попадалось ни разу, везде лишь написано "закрывайте ворота".

Зато к маяку Манилайд я, как и планировал, ходил по несколько раз в день и снимал и на обычный фотик, и на инфракрасный и на дрон. Возле маяка установлена удобная скамейка, которой в нашу поездку 2020 года ещё не было. Просто сказка лежать на ней ночью и смотреть на звёзды! Кстати, обнаружил, что световые сектора маяка отличаются от тех, что описаны на сайте Транспортного департамента. В приложение уже добавил информацию об этом.

В целом, поездка понравилась, но без какой-то феерии. Рассказ о путешествии на Соргу будет отдельно. Фото тоже по мере обработки.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии