Приложение Маяки Эстонии

Коничива, уважаемый!

За время вашего отсутствия мы тут вон чего понаписали:

16 Октября

Сейчас читаю книгу Белы Беновой и вполне логично, что я начал вспоминать, как я сам пришёл к увлечению маяками и решил посетить все маяки Эстонии. Об этом я сегодня и напишу.

«Почему ты начал увлекаться маяками?» - этот вопрос я слышал много раз от самых разных людей, а две недели назад мне задала его моя маменька. Что ж, у меня есть ответ. Почти с самого рождения и до 28 лет я прожил в Кейла-Йоа, а в среднюю школу ездил в Кейла. Поездки в Таллинн были нечастыми, но всегда очень желанными. В Таллинне был Старый город, магазин игрушек «Типа-Тапа» и зоомагазин возле «Детского мира», где мы иногда докупали рыбок для нашего 200-литрового аквариума. Поездка в Таллинн почти всегда была приключением и, возможно, поэтому я так сильно и искренне люблю этот город сейчас.

Вероятно, как и большинство мальчишек в советских военных городках, подарки я получал не только на день рождения и Новый год, но и на 23 февраля. Один раз на этот праздник мама подарила мне сувенирный набор спичечных коробков с достопримечательностями ЭССР. Мне было лет 12-14. Среди прочих объектов, был там и верхний маяк Суурупи, который я никогда не видел и не знал о нём. Посёлок Суурупи находится в стороне от шоссе Клогаранна, по которому едет автобус из Кейла-Йоа в Таллинн. И вот в какой-то момент, вероятно, осенью того же года, когда листвы на деревьях уже не было, мне удалось из окна автобуса разглядеть верхушку толстой белой башни маяка с маленькой чёрной лантерной. К сожалению, а, может, и к счастью, вид из окна проезжающего автобуса - это всё что у меня было и маяки сами собой стали для меня чем-то далёким, но интересным и требующим изучения. Вдобавок, в детстве я много читал и, благодаря книгам, у маяков в моей голове сложилась репутация чего-то, где морская романтика сконцентрирована до максимума. Крутой утёс с башней на краю, где живёт суровый и молчаливый смотритель с боцманской бородкой, в вязаной шапочке и толстом свитере и обязательно курящий трубку - таким моё воображение рисовало маяки. Согласитесь, заманчиво. Однозначно, тогда во мне появилось семя, которое проросло намного позже. У верхнего маяка Суурупи я впервые побывал в 37 лет.

Я рос без отца и машины у нас в семье, можно сказать, никогда и не было. У отчима были «жигули» «двойка», но это была машина для работы, а не для увеселительных поездок. А их хотелось, этих увеселительных поездок. Поэтому, когда весной 2017 года уже в моей семье появилась первая машина, я очень обрадовался, что моя супруга имеет аналогичные интересы и мы быстро прониклись таким явлением, как поездка выходного дня. В Эстонии очень много интересных мест и нам нравилось их объезжать. Одними из первых посещённых мест были маяк Пакри и оба маяка Суурупи. Это было уже весной 2018. Именно после поездки на Пакри мне захотелось узнать историю этого маяка, так как там ещё есть развалины его предшественника, о котором существует много разных слухов. Это стало следующим шагом.

После посещения верхнего маяка Суурупи, мне подумалось, что было бы неплохо поискать и посмотреть какие ещё маяки есть поблизости. То самое семя проросло. Искал я очень неуклюже - через поиск на картах Гугла. Так мы объездили около пяти маяков и потом я нашёл официальный список навигационных знаков нашего Транспортного департамента. Я подробно его изучил и летом того же года у меня начался маячный чёс: материк, Вормси, Хийумаа, Сааремаа. Всего 54 навзнака, из которых 30 - действующие маяки. Это была какая-то одержимость, гонка за количеством. Ко многим маякам я летал на дроне за несколько сотен метров и, по сути, лично маяк не видел, а только фотографировал его с квадрокоптера. В тот момент я совершенно точно не ставил перед собой цели посетить вообще все маяки Эстонии, так как прекрасно понимал, что примерно до четверти из них я никак не доберусь… В сентябре 2019 года я посетил последний в списке маяк Эстонии… С тех пор я продолжаю ездить к эстонским маякам по второму, третьему, десятому разу потому что люблю их. К настоящему моменту лишь двух наших маяков я не касался рукой - Харилайд и Руккираху. Как-то так.

Напоследок небольшое разъяснение. Посетить все маяки Эстонии - в этом нет ничего сложного. У нас нет таких, куда можно добраться только пешком или по воде. Везде есть дороги, пусть местами просёлочные, но всё же. На острова ходит транспорт, либо возят турфирмы. В тех редких случаях, когда ни того, ни другого нет, можно нанять лодку. То есть, по сути, для посещения всех маяков Эстонии нужны только время и деньги. И после нашей страны, посетить маяки Латвии и Литвы было «изи каткой».

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии