Приложение Маяки Эстонии
20 Декабря

В субботу (17 декабря) вышла iOS версия приложения "Маяки Болгарии", так что продолжу о маяках этой страны. Эта публикация будет своего рода обзором всех маяков Болгарии. Начну с курьёза: самый высокий маяк Болгарии... фальшивый. Речь идёт о 40-метровой башне в центре закрытого гостиничного комплекса Ахелой. Это не настоящий маяк, в приложении его нет, но на него можно посмотреть в видео ниже.

В Болгарии 10 действующих маяков (хотя на официальной карте их 9), а всего в приложении 25 объектов. Всех их условно можно разделить на три группы. В первой группе находятся типовые маяки, построенные в 1930-е годы: Ахтопол, Маслен нос, Несебр, Поморие, Приморско и Св. Атанас. Все они внешне похожи и вряд ли будут особо интересны туристам. Если проводить аналогии с маяками Эстонии, то это маяки Армаса Луйге, даже годы постройки близки. Во второй группе маяки и входные знаки портов Бургас и Варна - 7 объектов в приложении. Все они построены в самом начале XX века из листового металла и имеют схожую конструкцию (входные знаки, как мне показалось, и вовсе идентичны). Субъективно, старые железные башни очень интересны, новые маяки - не так.

Третья группа самая интересная - маяки построенные компанией "Compagnie des Phares de l'Empire Ottoman". Это маяки Галата, Калиакра, Св. Анастасия, Св. Иван и Шабла. Это самые старые маяки Болгарии, именно их рекомендовал бы смотреть в первую очередь. Ну и осталось ещё 7 маяков вне этих групп. Если всё это вас заинтересовало, скачивайте приложение в Google Play Market и Apple App Store и изучайте сами.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии