Приложение Маяки Эстонии
9 Июня

Пятница - день оправданной паранойи

Сегодня опять про сбор информации. Да, он ведётся всеми и вся, так как товар этот сейчас имеет максимальный спрос. Лично я отношусь к такому сбору негативно, но препятствую ему без фанатизма. Например, в "Хроме" у меня стоит плагин, блокирующий отправку этим браузером маркетинговой информации. На практике это вылилось в то, что на большинстве сайтов я вижу даннеры магазина женской одежды, причём чаще всего с бельём. Лучше и быть не могло!

Также уже лет 5-6 я пользуюсь смартфонами только от Xiaomi, где первым делом через ADB Fastboot удаляю всё рекламно-следящее. Причём, делаю я это для экономии батареи. Также я не даю Гуглу записывать моё местоположение и сканировать окружающие wifi-сети.

Ну и последнее, я нигде не пользуюсь голосовым управлением. Можно найти много статей, где объясняется почему это большая "дыра" с точки зрения безопасности. Надо осознать, что это постоянно включенный и слушающий вас микрофон.

SmartTV на телевизорах я не пользовался никогда, но не из соображений безопасности, а потому что тормозит и неудобно. Оказывается, не зря, ибо "Иуда detected". Вчера нашёл интересную статью на эту тему. Если вкратце, то из-за огромной конкуренции телевизоры сейчас продаются почти по себестоимости, а зарабатывают их производители на продаже данных. Очень советую прочитать.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии