Приложение Маяки Эстонии
11 Сентября Не так давно почти случайно наткнулся на явление, именуемое "инфракрасной фотографией". Суть в том, что на фотик одевают фильтр, который не пропускает все видимые цвета, но пропускает часть инфракрасного спектра. Результат весьма неожиданный: белоснежные листья и трава и тёмные небо и вода. Чтоб вы лучше понимали о чём речь, ниже пример.

Сам я пока дальше теории пока не ушёл, но фильтр заказал и более-менее подходящий объектив прикупил. Впрочем, речь сейчас не об этом. В процессе поглощения необходимой информации, наткнулся (причём неоднократно) на один курьёз, связанный с ИК-съёмкой. В 1999 году произошёл скандал с компанией Sony. Суть его в том, что новая фотокамера Sony DSC-V1 могла снимать сквозь одежду, благодаря встроенному ИК-фильтру. Выглядело это примерно так. Техническое объяснение "фишки" таково:

Обычно в фотокамерах нет режима ночной съемки (night shot). А в цифровых видеокамерах – есть. Как это работает: матрица камеры воспринимает не только излучение видимого спектра, но и инфракрасное. Обычно это нежелательно, и все, кроме видимого спектра, фильтруется. А в режиме ночной съемки (night shot или night captue) такие фильтры отключаются. В камере Sony лучи видимого спектра не проходили из-за почти полностью закрытой диафрагмы, и на матрицу попадал почти исключительно инфракрасный сигнал. И если объект съемки носил свободные одежды светлых оттенков, можно было увидеть контуры его тела.
Шум был поднят немалый и японцам пришлось отозвать камеры. Во всех последующих продуктах технологию изменили: теперь в режиме ночной съемки диафрагма полностью открыта. Сейчас (насколько я знаю) фотиков со встроенным убираемым ИК-фильтром не выпускают. Впрочем, изобретённое раз, впоследствии можно повторить неоднократно. Так что некоторые умельцы специально переделывают камеры под такую съёмку. Словом, "удивительное рядом, но оно запрещено".

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии