Приложение Маяки Эстонии
29 Сентября

Лёгким движением руки, две ночи на Рухну превращаются... в три ночи. Паром перенесли с воскресенья на понедельник. Бывает...

С утра, как и планировал, сходил к маяку. За завтраком справился у хозяйки как попасть внутрь маяка. Она сказала, что группа, с которой я вчера приехал, заказала экскурсию и присоединится к ним был бы самый простой вариант для меня. Спросил, они (десять уже немолодых людей, в том числе, один священник) были не против. Экскурсия очень понравилась, экскурсовод рассказал, казалось, всё о жизни острова, что только возможно. Например, в местной школе сейчас учится 8 учеников в классах с 5 по 9 (для 1-4 сейчас по возрасту детей нет). А учителей там аж 6. В самой школе тоже были: небольшая, с маленькими классами на четырёх учеников, отлично оснащённая.

Побывал и в церквях, их две, стоят рядышком. Снаружи впечатляет старая: вся чёрная, пахнет смолой. Самая старая деревянная церковь в Прибалтике. Новая церковь хороша внутри: белоснежная, как воздушная. Кстати, узнал, что же мы вчера таскали под покровом ночи: небольшой, размером с пианино, оргАн. Его привезли из ремонта. Священник при нас его проверил, я первый раз видел, как играют на органе. Интересное зрелище.

Ruhnu

Про маяк сейчас рассказывать не буду, потом про него будет отдельный пост. Сегодня, возможно, схожу к нему ещё на закате. Ну а завтра придумаю куда сходить, намётки уже есть.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии