Приложение Маяки Эстонии
19 Августа

Поездка выходного дня - Заброшенная база размагничивания подводных лодок Хара

Поездка в порт Хара стояла у меня обязательным пунктом на это лето. Минувшая суббота была свободной и мы с семьёй отправились. Время выбрали как можно позже из соображений фотогеничности. Порт открыт для посещения до восьми часов вечера, мы приехали к четверти восьмого. В кассе женщина, продававшая билеты, предложила нам прослушать небольшой рассказ об истории порта, что было очень любезно с её стороны. Порт Хара - очень интересное место. Глубина в заливе Хара очень большая и Советская Армия в своё время выбрала это место для строительства базы для размагничивания подводных лодок. Размагничивали их для того, чтобы магнитное поле судна приводилось к нулю и оно не реагировало на магнитную морскую мину. Кабеля и оборудование уходили в море на сотни метров. На момент строительства базы Хара (1953-1955 годы), в мире существовало всего три таких комплекса. Подробнее об истории и назначении объекта можно почитать тут и тут.

Карта глубин гавани Хара

После интересного рассказа я спросил могу ли я полетать тут на дроне, на что получил однозначный отказ. Тут я подумал, что скорее всего с ней я и разговаривал по телефону в декабре. Дальше я долго объяснял, что являюсь пилотом со стажем, имею лицензию, проходил обучение и вообще, по закону запретить полёт она мне не может. Кассир была непреклонна - владелец порта категорически против. Единственное, чего я добился, совет самому позвонить и поговорить с владельцем. Я с одной стороны понимал, что по закону я мог просто полетать и всё, никого не предупреждая. Но учитывая настрой женщины, объясняться мне в этом случае всё равно бы пришлось, причём в этом случае в её глазах я уже был бы нарушителем. Как ни верти, надо было общаться с владельцем порта. Пока дама записывала мне его номер, к кассе со стороны порта подошёл какой-то мужчина. Выяснилось, сам владелец. Я сказал, что хочу полетать и пофоткать порт, как частное лицо. Приготовился было уже второй раз завести шарманку про свою лицензию и законы ЭР, но дяденька не дал мне этого сделать, махнув рукой и сказав: "А, летай".

До закрытия оставалось не так много времени и мы пошли осматривать место. По сути, всё, что там есть, видно на снимках ниже. Место выглядит очень необычно и оно произвело бы на меня гораздо большее впечатление, если бы я заранее не знал, что именно увижу. Со временем приезда мы не прогадали: низкостоящее солнце мягким розовым светом освещало строения с западной стороны. Но настоящую красоту я увидел уже после прогулки, когда мы вернулись на парковку и я полетел на квадрике. Подсвеченные предзакатным светилом облака отражались в спокойной воде залива и это было гипнотически красиво!

Дальше мы поехали к маяку Юминда, чтоб после заката я сфоткал его за работой. Честно скажу, это самый комфортный маяк для съёмки в темноте - его фонарь горит аж три секунды.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии