Приложение Маяки Эстонии
23 Октября

Маяков много не бывает

Все тексты написаны, фотографии обработаны, приложение выпущено - кажется, все маячные дела сделаны и время чилить на лайках пришло. Но маяки - это моё родное и так и хочется придумать что-то ещё. И я придумал! Буду наносить на карту маяки России. Причём, начиная карту маяков Эстонии, я совершенно точно понимал, что делаю это для себя. С тех пор прошло два с половиной года, и теперь я буду делать это для других любителей маяков. Дабы избежать передоза информации, добавлять буду по отдельным регионам.

Это совсем не такой простой процесс, как может показаться. Главная причина - отсутствие какого-то реестра, из которого можно было бы взять информацию. Приходиться заниматься тем, чем я занимался в самом начале своего познания маяков Эстонии - гугление и поиск по блогам и лайвджорналам. Например, на добавление маяков Онежского озера у меня ушло более 4 часов. Очень помогают комментарии и консультации знакомых любителей маяков из России. Примечательно, что на Онеге очень много уже утраченных маяков. От большинства не осталось вообще ничего, даже фундамента и изначально я решил не добавлять их на карту. Потом переосмыслил этот процесс и понял, что ради сохранения некого наследия необходимо их добавить и более того, делать публикации о них с чужими фото. Этим я и займусь грядущей зимой.

Теперь немного об этом сайте и подаче маячной информации. Я уже около года обдумываю идею создания отдельного от newKAMiKAZE сайта по маякам, но пока минусы сильно перевешивают. Поэтому я всё же максимально адаптирую существующий сайт под маяки. Уже сделано следующее:

  • на странице маяков (для любой страны) сверху добавлены ссылки на страницы других стран
  • на карте появился новый тип маркеров - утраченный маяк
  • для страниц маяков добавлен блок комментариев

Из планируемого - отдельная страница для каждого маяка. Так будет лучше для SEO, вдобавок там можно показывать все посты так или иначе связанные с этим маяком, а не только историческую справку о нём. Короче, когда всё, казалось бы, закончилось, работа только началась.

Ну и немного рекламы. Есть сообщество МаякоМаньяки (иx ВК и Insta), которые выпускают сувенирную продукцию по своим рисункам. Стиль рисовки просто бомбический! Выше их футболка, очень нравится. Лично я с ними не знаком, но насколько понял по небольшому виртуальному общению, это семейная пара, где рисованием занимается супруга. Могу ошибаться. В чём уверен точно, их открытки и календари невероятно красивы!

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии