Приложение Маяки Эстонии
24 Февраля

У нее была склонность к завышению
Она была влюблена в ударника

Сегодня был достаточно сильный ветер и свободное время. Чем не повод провести испытания на сопротивляемость ветру нового Autel Evo Lite+. Итак, дано: Мыс Гамлета (скала над морем) и ветер 9 м/с (32км/ч) с порывами до 18 м/с. Autel заявляет для Evo Lite+ сопротивляемость ветру 7 уровня по шкале Бофорта, для Mavic 2 Pro таких данных нет, но указана скорость ветра 29-38 км/ч, что полностью соответствует 5 уровню. Сегодняшний ветер, если я правильно понимаю, был как раз 5 уровня.

Сначала я летал против ветра на 250-300 метров. По Мавику было хорошо видно, что первые 50-70 метров он разгонялся и потом уже летел хорошо и уверенно. Скорость в режиме Sport достигала 49 км/ч, в Position - 36 км/ч. Autel... его полномочия всё! В режиме Ludicrous (бывший Sport) скорость достигала 26 км/ч и дрон летел вперёд совсем неуверенно, иногда снижая скорость почти до нуля. В режиме Normal нормального полёта не было вообще. При сильных порывах он вообще "пятился" назад, при этом в приложении скорость показывалась со знаком +. Фиаско. Полнейшее.

Дальше я поснимал висение при ветре в нос дрона и боковом. Оба дрона вели себя более-менее одинаково. На видео не попало, но Мавик дважды при фронтальном ветре уходил вбок, потом пытался вернуться, "перелетал" и смещался в другой бок.

Вывод совершено однозначный: ветру Autel Evo Lite+ сопротивляется плохо и до уровня 7 не дотягивает никак. В сети много обсуждают Autel Evo Nano и его очень плохую сопротивляемость. К сожалению, у Evo Lite всё также плохо. Очень хочется надеяться, что проблемы имеют программный характер и могут быть устранены обновлением.

Кстати, ещё немного о завышении параметров. Я уже писал, что заявленное минимальное расстояние фокусировки составляет 50 см. Проверил - 80 см. А вот Mavic 2 Pro при заявленном 1 метре, отлично фокусируется на 50 см.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии