Приложение Маяки Эстонии
27 Мая

Бревно, как моя бывшая

Вряд ли я сильно ошибусь, сказав, что у многих есть такая бывшая, забыть которую не получается, за жизнью которой следишь, хотя вас уже давно ничего не связывает и которой постоянно хочется что-то доказать, хотя тебя никто и не спрашивал. У меня такая бывшая - DJI Mavic 3. Я нет-нет, да и задумываюсь, а может не надо было возвращать? И мысли такого рода, это на 100% "заслуга" программистов Autel, но об этом чуть позже. А пока, бывшая...

С момента выхода Mavic 3 прошло уже достаточно времени, чтобы все точки и акценты встали на свои места. Как ни верти, дрон чертовски неоднозначен и у него есть неудачные решения, которые прошивками не исправить. Во-первых, я никак не могу объяснить всю эту чехарду с пультами. Mavic 3 можно купить либо с самым дешёвым пультом от DJI (который ощутимо хуже того, что был на Mavic 2 и даже на первом Mavic Pro), либо с хорошим, но дорогим, который не подходит к другим дронам. Добро пожаловать в мир дешёвых китайских РУ-игрушек с его правилом "сколько моделей, столько и пультов". А вот DJI Mini 3 Pro можно купить хоть совсем без пульта...

Во-вторых, GPS и танцы с ним. Не все, но большой процент пользователей жаловались на супердолгий поиск спутников. Вышла прошивка, которая это исправляет, у кого-то проблема исчезла, а у кого-то - нет. Судя по всему, проблема носит аппаратный характер.

Третьим пунктом для меня идёт зум-камера. Жить она не мешает, но и пользы не приносит, а цену дрона явно увеличивает. DJI увеличили её резкость в одной из прошивок и тут есть жирный нюанс. Технически эта камера полный шлак и увеличение резкости делается за счёт постобработки JPG. То есть исходный снимок с матрицы навевает тоску, граничащую с депрессией. И именно поэтому, как мне кажется, очень маловероятно, что DJI позволит хоть когда-нибудь снимать на эту камеру в RAW. RAW покажет, насколько плоха эта камера, по сравнению с основной и объяснить её наличие в топовом дроне производителю будет ещё сложнее.

Новая "пучеглазая" система датчиков каких-то нареканий не вызывает, но и до восторгов там очень далеко. Вот хорошее и достаточно свежее видео на эту тему. Кстати, на DJI Mini 3 Pro использовали обычные не широкоугольные датчики. Это было в-четвёртых.

Есть ещё несколько мелких программных недоработок, типа невозможности отключения датчиков без перехода в режим Sport, но это не столь важно. А теперь самое время обратить взор на последний дрон DJI - Mini 3 Pro. Красивый выход на рынок отличного и продуманного дрона, при создании которого явно изучались модели конкурентов (Autel Evo Nano точно). В итоге получился очень привлекательный продукт, которому надо постараться, чтобы не стать хитом. Что же до Mavic 3, то тут явно имеет место некая цепочка неправильных решений при разработке, которая привела к тому, что топовый дрон получился откровенно плохим. И на фоне этого, меня очень огорчает такая тенденция, что Mavic 3 (часто ещё и в комплектации Cine за €4799) некоторые люди покупают в качестве первого дрона, а потом они публикуют с него такие снимки, из которых становится понятно, что для них это не только первый дрон, но и первый фотоаппарат. Сразу поясню, что случай далеко не единичной, видел это и в эстонской группе в ФБ и на Реддите. Что в этом плохого? То, что эти люди не поймут насколько плох Mavic 3, не будут негативно высказываться на его счёт и уже отблагодарили производителя рублём. А значит, Mavic 3 успешен.

Плохая фисташка?

Так, бывшие это завсегда хорошо, а что там по нынешней. Вот тут надо собраться с мыслями. В мини-обзоре я писал, что Autel Evo Lite+ - отличный дрон с пока ещё не раскрытым потенциалом. Время идёт, прошивки выходят, а потенциал так, сука, и не раскрывается. Как плохая фисташка. С момента той публикации вышло одно обновление. Для Evo Lite+ там мало чего нового, вдобавок ко всему есть вопросы:

  • Электронная стабилизация картинки. Неотключаемая, что важно. В пресс-релизе не уточняется, но, думаю, это только для видео. В любом случае, пояснительную бригаду в студию
  • Новый режим съёмки Shoot. Вот тут на меня ведро ледяной воды вылили. Нормальный режим Pro, с полноценным разделением на подрежимы, с приоритетами диафрагмы/выдержки и т.д. выпилили, а ему на смену скопировали режим из DJI Fly, купировав то немногое удобное, что там было. Летал в этим новым Shoot'ом два раза, постоянно надо следить, чтоб не слетали настройки. Очень неудобно, и производителю я об этом написал. В данном случае я полностью согласен с утверждением, что не стоит надеяться, что тебя услышат, если ты молчишь.

Что вырисовывается по Autel Evo Lite+ к текущему моменту? Шаг вперёд, шаг назад. Программисты маются откровенной хернёй, добавляют маловостребованные фичи, забив на то, что от них больше всего ждут. После этого обновления я впервые усомнился, что этот дрон сможет раскрыть свой потенциал. Вообще когда-нибудь.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии