Приложение Маяки Эстонии
2 Марта

Долго не мог подобрать первые слова для этой публикации. Так и просилось что-то вроде "короче, пиз...", но так начинать нельзя. Тогда начну без предисловий: с сегодняшнего дня в Эстонии вступают в силу новые правила полётов на дронах. По сути это вся та же общеевропейская система, просто зоны в очередной раз переработали и наконец-то выпустили свою карту этих зон, которую обещали более трёх лет. Также начался приём заявок на получение категории A2. Обо всём этом два дня назад сообщили в пресс-релизе, который по давней традиции подали на лопате. Первая версия новости содержала неправильную ссылку на карту, а датой введения правил значилось первое, а не второе марта.

Итак, новые бесполётные зоны. Увидеть их можно здесь. После осеннего "закручивания гаек", видно ощутимое послабление. Зоны вокруг аэропортов сильно уменьшили и теперь в Пярну и Тарту можно свободно летать. В Таллинне наконец-то можно летать возле маяков, правда, на высоте до 30 метров, а на территории всей бывшей "зоны 9" (весь Таллинн и окрестности) - до 90 метров. Всё прекрасно, казалось бы, но есть один очень важный нюанс. Раньше, отправив заявление, можно было запросить разрешение на полёт на бОльшей высоте. Так, например, я один раз летал на 200+ метрах возле телебашни. Сейчас должность координатора в Департаменте упразднили и заявления не принимаются. Превышать лимиты могут только пилоты с лицензией специальной категории. Напомню, лицензии A1/A2/A3 относятся к открытой категории, а специальная категория - совершенно другой уровень, приближенный к обычным пилотам самолётов. Получить специальную категорию сложно, дорого и по задумке она не нужна 95% пилотов дронов. А у нас только с ней в Таллинне можно подниматься на 120 метров. А раньше это мог сделать любой, отправив предварительно заявление. Короче, Департамент, как всегда, всё сделал не по уму и не для людей.

От общего дронового к частному. Как там Autel поживает. Во-первых, небольшие комментарии после года эксплуатации. Дрон хороший, лучше, чем казался в начале. Невысокая сопротивляемость ветру на практике ни разу проблем не доставляла. Обрывов связи было всего 1-2, это сильно меньше, чем у Mavic 2. Только одно серьёзное нарекание - задержка при съёмке, о которой я уже писал. Из-за неё приходится делать больше кадров и время съёмки увеличилось. По той же причине попробовал "в поле" прямо с дрона осматривать отснятый материал и выяснилось, что галерея у меня не работает вообще. Тупо ничего не показывает.

Во-вторых, последнее обновление прошивки для дрона выходило в октябре 2022 и вот, наконец-то, 26 февраля выкатили новое, версии 1.8.2. Через день его убрали с сайта и ещё через день выкатили версию 1.8.3. Я сам программист, объяснять ничего не надо: скорее всего в 1.8.2 пропустили какую-то критическую ошибку. Поэтому подожду пару недель, не буду обновляться. Хотя пощупать новую прошивку хочется, там как-никак заявлено улучшение передачи картинки и есть надежда, что лаг уйдёт.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии